Период +

ИСКАТЬ


23 октября 2019 11:00

Специалисты проводят испытания основных элементов железнодорожной части Крымского моста

Специалисты проводят испытания основных элементов железнодорожной части Крымского моста

Симферополь, 23 октября. Крыминформ. Специалисты проводят динамические и статические испытания основных элементов железнодорожной части Крымского моста. Опоры и пролетные строения проверяют на соответствие проектным параметрам, сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«Сейчас мы наблюдаем, как чувствуют себя конструкции снаружи и внутри под влиянием внешних факторов – это атмосферное давление, температура и влажность воздуха, ветровые, волновые и другие нагрузки, – рассказала директор НИИ диагностики Светлана Боханова. – Также проверяем реакцию опор и пролетов на моделируемые нагрузки в режиме реального времени. Фактически испытываем растягивающие и сжимающие напряжения, которые будут возникать во время эксплуатации железнодорожной части моста. Аналогичная работа проводилась во время строительства автодорожной части».

На испытуемых участках работают тяжелые технические железнодорожные составы, которые включают в себя локомотив и 23 вагона-хоппера со щебнем, общим весом 2,4 тыс тонн. Они перемещаются по разным сценариям, а приборы и датчики фиксируют состояние опор и пролетных строений.

В инфоцентре пояснили, что значения снимаются, когда составы трогаются с места, разгоняются, тормозят или неподвижно стоят в течение 15 минут. Информация с датчиков передается в автоматизированную систему сбора, обработки и хранения данных. Эти испытания позволят проверить фактические прочностные характеристики всех конструкций при расчетных предельных нагрузках, сравнить их с проектными данными.

В сентябре рабочие начали устанавливать на Крымском мосту системы автоматического контроля и управления движением поездов.

Открытие железнодорожной части Крымского моста запланировано на декабрь текущего года. Президент России Владимир Путин сообщил, что железнодорожную часть моста достроят с опережением графика. В середине июля строители завершили укладку рельсов на Крымском мосту.

Фотографии



Еще новости