Период +

ИСКАТЬ


27 июня 2014 15:12

Саммит ЕС поддержал введение запрета на импорт в ЕС товаров из Крыма, не имеющих украинской сертификации

Москва, 27 июня. Саммит ЕС поддержал введение запрета на импорт в ЕС товаров из Крыма, кроме тех, которые имеют украинскую сертификацию. Об этом говорится в полученном агентством ИТАР-ТАСС в Брюсселе итоговом заявлении саммита ЕС по Украине.

В заявлении подчеркивается, что, учитывая решение не признавать вхождение Крыма в состав России, "саммит приветствовал решение (Совета ЕС от 23 июня - прим.) запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя, не имеющих украинской сертификации".

Это решение саммита носит чисто информационный характер - оно не требуется для введения в действие импортного запрета в отношении Крыма, который работает уже с 25 июня, после того как его одобрили в понедельник министры иностранных дел ЕС на встрече в Люксембурге.

Это решение ЕС не рассматривает как форму санкций против России. Оно стало первым шагом реализации так называемой европейской стратегии непризнания Крыма. Этот документ еще находится в процессе разработки Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС и направлен на то, чтобы закрыть Крыму все возможности взаимодействия со странами ЕС, кроме как через украинские институты.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС европейский дипломатический источник, эта стратегия не является чем-то уникальным. "Аналогичные меры действуют в отношении не признанных странами ЕС территорий вроде Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, или Турецкой республики Северного Кипра. За торговыми мерами последуют меры в области визовой политики, транспорта, например, запрета на заход судов в порты и посадок самолетов в аэропортах, логистики и в других сферах", - подчеркнул он.

По его словам, стратегия непризнания Крыма разрабатывается Еврокомиссией и утверждается Советом ЕС. Этот процесс рассчитан на несколько месяцев.



Еще новости