Период +

ИСКАТЬ


21 октября 2019 10:20

Оркестр ЧФ выступил в греческом порту Пилос

Оркестр ЧФ выступил в греческом порту Пилос

Симферополь, 21 октября. Крыминформ. Экипаж патрульного корабля Черноморского флота «Василий Быков» принял участие в праздновании годовщины Наваринского морского сражения, прошедшем в греческом порту Пилос. Как сообщила пресс-служба флота, мероприятия завершились выступлением военного оркестра ЧФ.

«Моряки приняли участие в литургии в местном соборе Успения Пресвятой Богородицы и возложили венки к памятнику «Трем адмиралам», на котором увековечены имена командующих эскадрами России, Великобритании и Франции, принимавших участие в сражении, – говорится в сообщении. – Мероприятия, посвященные 192-й годовщине Наваринского морского сражения, завершились спуском флагов на площади Трех адмиралов их переносом в мэрию Пилоса и выступлением военного оркестра Черноморского флота, прибывшего в Грецию на борту российского корабля».

Корабль зашел в греческий порт 19 октября. В греческом порту экипаж корабля «Василий Быков» будет находиться до 22 октября. Также на борт корабля могли подняться жители и гости Пилоса.

Сражение объединенных эскадр России, Англии и Франции с османским флотом произошло в Наваринской бухте 20 октября 1827 года. Победа союзников в сражении оказала решающее влияние на подъем национально-освободительной борьбы греческого народа за свою независимость.



Еще новости