Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Что такое удостоверяющий центр

Получить электронную подпись для физических лиц, ИП и организаций можно только в удостоверяющем центре. Расскажем, что представляют собой удостоверяющие центры и каковы особенности их работы.

Определение удостоверяющего центра дано в законе «Об электронной подписи» (№63-ФЗ от 06.04.2011). Это может быть юридическое лицо, ИП, государственный или муниципальный орган, основная задача которого — создавать и выдавать сертификаты ключей проверки электронных подписей. Удостоверяющий центр не только выдаёт электронную подпись для физических лиц, ИП и организаций, но и отвечает за достоверность сертификата. Среди других функций УЦ — выдача средств ЭЦП, создание ключа ЭЦП и ключа проверки подписи, а также ведение реестра таких ключей.

Какие сертификаты выпускают удостоверяющие центры

Электронная подпись бывает трёх видов: простая, усиленная неквалифицированная (НЭП) и усиленная квалифицированная (КЭП). В удостоверяющий центр обращаются только когда нужна усиленная электронная подпись для физического лица или юридического лица, потому что для их создания используются специальные криптографические механизмы защиты информации.

Только КЭП юридически равнозначна рукописной подписи. НЭП тоже имеет высокую степень защиты, но у квалифицированной электронной подписи она выше. Квалифицированный сертификат можно получить только в удостоверяющем центре, который аккредитован Минкомсвязью России.

Учитывая различия в характеристиках и процессах создания разных видов электронной подписи, стоимость ЭЦП для физического лица и юридического лица тоже различается. Кроме того, желающие купить электронную подпись для физических лиц или организаций должны учитывать, что на цену влияет «наполнение» сертификата — для чего и где будет использоваться электронная подпись.

Какие удостоверяющие центры называют аккредитованными

При соблюдении удостоверяющим центром определённых условий Минкомсвязь может признать его аккредитованным, что будет свидетельствовать о легальности оформления организацией квалифицированных сертификатов электронной подписи.

К аккредитованным удостоверяющим центрам предъявляются самые строгие требования, а квалифицированные сертификаты и ключи ЭЦП создаются такими центрами с помощью криптографических средств, сертифицированных ФСБ.

Минкомсвязь ведёт реестр аккредитованных удостоверяющих центров, их перечень находится в открытом доступе.

«Инфотекс Интернет Траст» — один из крупнейших аккредитованных удостоверяющих центров в России. Мы выпускаем квалифицированные сертификаты электронной подписи для физлиц, ИП и юридических лиц, обслуживаем сертификаты и обеспечиваем техническую поддержку наших клиентов. Клиентам доступны дополнительные услуги курьерской доставки и срочного выпуска электронной подписи за 1 час.