Период +

ИСКАТЬ


18 октября 2019 16:27

Ялтинские власти предложили местным предпринимателям взять шефство над школами и детсадами

Ялтинские власти предложили местным предпринимателям взять шефство над школами и детсадами

Ялта, 18 октября. Крыминформ. Ялтинские власти предложили местным предпринимателям взять шефство над школами и детскими садами. С соответствующей инициативой выступил исполняющий обязанности главы администрации города Иван Имгрунт.

«Подобная практика, когда почти каждое предприятие брало под свою опеку школу или детский сад, предоставляя учреждению материальную или иную помощь, была особенно популярна в советское время. Тем не менее, это актуально и сейчас», – отметил он.

По мнению Имгрунта, с одной стороны, это позволит решать текущие проблемы учреждений образования за счет привлечения внебюджетных средств. А с другой стороны, выразил уверенность он, школьники смогут ближе познакомиться с работой городских учреждений, узнать о различных профессиях, востребованных на том или ином предприятии, а также оказать волонтерскую помощь.

«Таким образом, эта практика представляет собой двустороннее сотрудничество, что немаловажно, как для детей, так и для предприятий», – пояснил Имгрунт и дал поручение управлению образования проработать эту тему, а руководителей предприятий призвал присоединиться к данному процессу.

При этом в управлении образования заверили, что в данный момент проводится работа по укреплению взаимодействия между городскими предприятиями и учреждениями образования. «В дальнейшем, в рамках реализации проекта шефской помощи, планируется заключить соглашения, в которых будут прописаны конкретные совместные шаги, в том числе по совершенствованию учебно-материальной базы, организации работы по профессиональному ориентированию молодежи, трудовому воспитанию подрастающего поколения, проведению производственных экскурсий», – уточнили в управлении.

Кроме этого, планируется организовывать конкурсы и соревнования, направленные на занятость школьников в свободное от учебы время, активно формировать у молодежи позитивное отношение к труду и повышать престиж рабочих профессий.



Еще новости