Период +

ИСКАТЬ


27 июня 2014 13:12

ЕС подписал соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией и экономический блок документа с Украиной

Москва, 27 июня. Евросоюз подписал сегодня соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией и экономический блок документа - с Украиной. Свои подписи под ними поставили премьер-министры Грузии и Молдавии Ираклий Гарибашвили и Юрий Лянкэ, а также президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, документы подписали лидеры европейских институтов и главы государств и правительств 28 стран ЕС.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС из Брюсселя, документы, под которыми стоит в общей сложности 31 подпись, предусматривают гармонизацию законодательств этих стран по европейскому образцу и создание зоны свободной торговли с ЕС. Они не имеют отношения к вступлению Грузии, Молдавии и Украины в ЕС.

"Общее процветание может быть основано только на общих ценностях - принципах демократии, соблюдения прав человека и верховенства закона", - заявил на церемонии председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

"Теперь этим странам предстоит долгий и захватывающий процесс преобразований и реформ", - сказал, в свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Для полноценного вступления в силу этих документов теперь должен пройти процесс парламентской ратификации всеми подписавшими их государствами.



Еще новости