Период +

ИСКАТЬ


16 октября 2019 17:39

Введение электронных водительских прав потребует технического переоснащения ГИБДД – эксперт

Симферополь, 16 октября. Крыминформ. Введение электронных водительских прав, запланированное на 2020 год, может положительно повлиять на администрирование нарушений, но потребует технического переоснащения ГИБДД. Такое мнение высказал вице-президент Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов.

«Это однозначно не повлияет на безопасность дорожного движения, но повлияет на администрирование самих правонарушений. Идея цифровизации не нова, ГИБДД идет в ногу со временем», – цитирует телеканал RT Клевцова.

Он также обратил внимание на то, что для реализации данной идеи ГИБДД следует развивать свой технический потенциал, констатировав слабое техническое оснащение патрулей ДПС в регионах. «Внедрение таких систем похвально, главное – чтобы на должном уровне ГИБДД с финансовой точки зрения могла обеспечить техническое оснащение на местах сотрудников ДПС, чтобы они могли с этим работать», – отметил он.

По словам Клевцова, проблема с обменом данных может возникнуть на тех участках дорог, где не работает сотовая связь. В таком случае придется ждать появления связи, чтобы установить личность водителя. «Бумажный носитель помогает в любом случае разобраться... Все зависит от технического оснащения», – резюмировал Клевцов.

Ранее председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин поддержал введение электронных водительских удостоверений в стране.

Начальник ГИБДД Михаил Черников заявил, что ведомство планирует реализовать проект электронных водительских удостоверений. В случае поддержки инициативы, водители смогут предъявлять сотруднику инспекции электронное водительское удостоверение, хранящееся в смартфоне.

При этом замена обычного удостоверения на электронное не будет обязательной. Черников отметил, что реализация проекта потребует модернизации существующего оборудования, а также внесения изменений в нормативно-правовые акты.



Еще новости