Период +

ИСКАТЬ


16 октября 2019 17:17

Эксперты подсчитали ущерб российской экономике от несоблюдения норм охраны труда

Симферополь, 16 октября. Крыминформ. Российская экономика по итогам 2018 года потеряла из-за несоблюдения норм охраны труда 1,67 трлн рублей, или 1,6% ВВП. Такие данные представлены в материалах ВНИИ труда, сообщили «Известия».

«Под потерями из-за несоблюдения норм охраны труда специалисты в основном подразумевают последствия производственных травм (они могли быть получены и по вине работодателя, и из-за неосторожности самого сотрудника) и плохие условия труда (например, в шумном или душном помещении производительность большинства людей падает), следует из материалов института. После несчастного случая работник может уйти на больничный или даже на пенсию, а при вредных или опасных условиях труда сотрудникам положены доплаты и сокращенный рабочий день», – пишет издание.

Связанные с этим расходы и издержки несут как сами компании, так и государственные социальные структуры. В частности, в прошлом году Пенсионный фонд России потратил 898,8 млрд рублей на выплату досрочных пенсий людям, работавшим на вредных производствах, а Фонд социального страхования выплатил 71,2 млрд рублей по страховым случаям (например, больничным), указано в материалах ВНИИ труда.



Еще новости