Период +

ИСКАТЬ


27 июня 2014 12:05 Симферополь

Прокуратура Судака добилась отмены выделения 15 соток земли под рынок в стометровой прибрежной зоне

Симферополь, 27 июня. Крыминформ. Прокуратура Судака в суде добилась отмены решения Веселовского сельсовета о выделении 0,15 га земли в 100-метровой прибрежной зоне под рынок местному предприятию. Об этом Крыминформу сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Решение о выделении участка было принято еще в 2001 году, но за 13 лет получившее его частное предприятие "Нергиз" так и не построило рынок – все эти годы огороженный сеткой участок пустовал. При проверке законности использования прибрежных территорий прокуратура выявила этот участок, фактически расположенный в охранной зоне Черного моря в Веселовской бухте. "Отведенный под коммерческое использование участок расположен в прибрежной защитной полосе моря, где установлены ограничения на осуществление хозяйственной деятельности", – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По результатам выявления нарушений требований земельного и водного законодательства прокурор Судака обратился в суд с иском об отмене незаконного решения Веселовского сельского совета, и суд апелляционной инстанции подтвердил, что организация рынка нарушает охранный режима использования, установленный во избежание негативного воздействия на территорию. Суд учел также доводы прокуратуры о том, что генеральный план села Веселое не предусматривал размещение каких бы то ни было объектов в 100-метровой зоне моря.

"С учетом приведенных надзорным ведомством доводов и доказательств Севастопольский апелляционный хозяйственный суд признал недействительным решение совета и заключенный на его основании договор аренды земли", – сказали в пресс-службе.



Еще новости