Период +

ИСКАТЬ


27 июня 2014 11:22 Симферополь

В Крыму создан территориальный фонд обязательного медицинского страхования

В Крыму создан территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Симферополь, 27 июня, Крыминформ. В Крыму начал работу Территориальный фонд обязательного медицинского страхования /ОМС/ – некоммерческая организация, созданная Республикой Крым для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Об этом Крыминформу сообщили в пресс-службе фонда.

"Система обязательного медицинского страхования позволит крымчанам бесплатно получать качественную и доступную медицинскую помощь независимо от пола, возраста или социального статуса в любом субъекте и учреждении здравоохранения Российской Федерации", - сообщила и.о. директора территориального фонда ОМС Республики Крым Наталья Старцева.

ОМС для застрахованного лица является абсолютно бесплатным. Основным источником формирования средств ОМС являются страховые взносы, которые уплачиваются работодателями, при этом они не удерживаются из заработной платы застрахованного, а начисляются сверх заработной платы /по общему правилу в размере 5,1% от зарплаты/. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование за неработающих граждан /дети, пенсионеры, безработные/ будут уплачиваться из бюджета Республики Крым.

За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы крымчане смогут бесплатно получить не только первичную медико-санитарную /включая профилактическую/ и скорую помощь, но и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, а также дорогостоящую высокотехнологичную помощь.

Жители Республики Крым уже имеют возможность получить полис обязательного медицинского страхования, однако воспользоваться им можно будет с января 2015 года, когда в Республике уже будет сформирована система ОМС. Для получения полиса необходимо с паспортом гражданина России или свидетельством о рождении для ребенка обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить соответствующее заявление.

В настоящее время на территории Крыма действует 5 пунктов выдачи полисов ОМС в Симферополе, Керчи, Судаке, Нижнегорском и в Феодосии.

В ближайшее время пункты выдачи полисов ОМС будут развернуты во всех городах и районах республики. Кроме того, планируется осуществление деятельности по выдаче полисов мобильными пунктами выдачи полисов ОМС.



Еще новости