Период +

ИСКАТЬ


15 октября 2019 09:39

Крупные промышленные дроны появятся в России

Крупные промышленные дроны появятся в России Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Симферополь, 15 октября. Крыминформ. Крупные промышленные дроны появятся в России, инфраструктура для их разработки и массового выпуска уже создается. Как рассказали «Известиям» в НТИ «Аэронет», для сертификации дронов будет организована сеть испытательных площадок, стоимость которых составит не менее 570 млн рублей.

«Полигоны нужны для проектирования, испытания авиатехники и для ее сертификации. Процедура включает проверку самого беспилотника, а также его систем – винта, двигателя, наземных станций управления и каналов связи, – пояснил соруководитель группы «Аэронет» Сергей Жуков.

Подобные полигоны уже вводятся в эксплуатацию во многих странах. В России предполагается создание как региональных, так и специализированных площадок.

Первым узлом станет полигон на аэродроме Орловка в Тверской области. Также специализированные площадки могут появиться в Дубне, Ульяновской и Владимирской областях.

Намерение использовать крупные дроны уже выразили промышленники и сельхозпредприятия. Однако на сегодняшний день продажи крупных дронов невозможны, причем не только из-за отсутствия полигонов, но и из-за юридических пробелов. По словам экспертов, в нормативных актах отсутствуют подробные требования к дронам.



Еще новости