Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



10 октября 2019 10:00

Крымский музтеатр на открытии 65 сезона покажет архивные документы и костюмы

Крымский музтеатр на открытии 65 сезона покажет архивные документы и костюмы

Симферополь, 10 октября. Крыминформ. Государственный академический музыкальный театр Республики Крым 11 и 12 октября откроет юбилейный 65 театральный сезон. Зрителей ждут сразу два гала-концерта, а также выставка архивных документов, афиш и костюмов из старых спектаклей.

«Готовясь к открытию сезона, театр подготовил выставку «История в лицах и фактах». Она стала возможной благодаря совместным усилиям театра, Центрального музея Тавриды и Научной библиотеки «Таврика» им. А.Х. Стевена. На ней представлены уникальные исторические свидетельства становления театра, афиши и программки спектаклей, буклеты, фотографии и различные документы, накопившиеся за 65 лет. Также зрители смогут посмотреть костюмы из спектаклей, шедших в 80-х – 90-х годах прошлого столетия», – рассказала завлит театра Татьяна Снегирева.

Экспозиция, по ее словам, станет первым шагом в создании полноправного театрального музея.

Каждый новый театральный сезон крымский музыкальный радует зрителя премьерами. По словам директора театра Александра Вишневого, юбилейный сезон не станет исключением. «В новом сезоне 17 и 19 октября состоится премьера музыкальной комедии «Искусство жениться». Композитор Владимир Баскин и либреттист Евгений Муравьев создали изящную историю по мотивам пьесы Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным», которая перенесет зрителя в чопорную Англию. 15 и 24 ноября для всех ценителей классической музыки и вокала театр представит оперу «Травиата». Причем исполняться она будет на итальянском языке (с подстрочным переводом, выведенным на экран)», – отметил Вишневый.

Детский репертуар к Новому году порадует музыкальной сказкой «Красная шапочка и серый Волк». По задумке автора Натальи Кузьминых старая-старая сказка превратится в лесной музыкальный экшн с запоминающимися песнями известного композитора Евгения Крылатого. Веселая постановка понравится и детям, и взрослым, обещает директор театра.

Крымский музыкальный театр создавался в 1955 году, когда из Киева в Симферополь на постоянную работу был переведен Третий областной передвижной драматический театр. Основу новоорганизованной труппы составили артисты киевского театра. В июне 1955 года спектаклем «Сильные духом» Дмитрия Медведева театр открыл свой первый сезон. Собственного помещения у театра не было, и он заявил о себе со сцены Русского театра им. Горького. Спустя полтора года театр был переведен в Клуб им. Дзержинского по ул. Менделеева, 5, а в 1977 году труппа отметит новоселье в новом здании в центре крымской столицы. Сегодня театр уверенно объединяет музыку, слово и танец. За свои 65 лет театр вырастил не одно поколение зрителей и полюбился крымчанам.

Сегодня в репертуаре театра – отечественная и зарубежная классика, современная драматургия, мюзиклы и музыкальные комедии, концерты симфонической музыки, а также детские спектакли.



Еще новости