Период +

ИСКАТЬ


2 октября 2019 10:10

Республики Донбасса оценили подписание Киевом «формулы Штайнмайера»

Симферополь, 2 октября. Крыминформ. Власти Донецкой и Луганской народных республик отнеслись к подписанию Украиной «формулы Штайнмайера» с осторожным оптимизмом. Донбасс ожидает появления новых законов и изменений в Конституции Украины, сообщили «Известия».

«1 октября после многочасовых переговоров «формула Штайнмайера» всё-таки была подписана. Кроме того, на заседании контактной группы в Минске был согласован график разведения сил и средств на пилотных участках в Петровском и Золотом, которое должно начаться 7 октября. Эти решения, по словам президента Украины Владимира Зеленского, снимают преграды для проведения саммита в «нормандском формате», – напомнило издание.

Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего отметил, что подписание «формулы» говорит о готовности Украины к политическому урегулированию, однако это символический шаг.

«Формула» означает лишь одно – особый статус для Донбасса и механизм его формирования. Для этого нужно изменить Конституцию Украины», – сказал он, указав, что тексты новых законов должны быть согласованы с Донбассом.

Замначальника народной милиции ДНР Эдуард Басурин также обратил внимание, что президент Украины Владимир Зеленский, говоря о невозможности проведения выборов «под пулеметами», ничего не сказал о том, что разоружение должно быть согласовано с Донецком и Луганском.

«Заявления – одно, дела – другое. В скором времени мы поймем, будет ли Украина делать что-то на практике», – подчеркнул он.

На Украине решение контактной группы вызвало неоднозначную реакцию. Радикалы вышли на протесты.



Еще новости