Период +

ИСКАТЬ


1 октября 2019 15:20

Сокращение чиновников в России обойдется почти в 5 млрд рублей

Сокращение чиновников в России обойдется почти в 5 млрд рублей

Симферополь, 1 октября. Крыминформ. Российские власти планируют потратить 4,8 млрд рублей в ближайшие три года на увольнение федеральных чиновников. Об этом сообщили «Известиям» в минфине РФ. 

«Исходя из того, что средняя зарплата федерального чиновника, по данным Росстата, в прошлом году составила примерно 127 тыс рублей, а при сокращении работникам выплачивают компенсацию в размере трех окладов, можно ожидать, что до 2022 года планируется уволить примерно 13 тыс человек, полагает заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов», – пишет издание.

Ранее в минфине анонсировали масштабную реформу госуправления. В следующем году численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти планируют уменьшить на 10%, территориальных – на 5%.

Эксперты полагают, что в первую очередь свои должности оставят работающие пенсионеры и молодежь. По их словам, сейчас на 10 тыс россиян приходится 163 чиновника, что делает раздутый штат госслужащих национальной проблемой.

При этом оптимизация госаппарата позволит ежегодно экономить до 100 млрд рублей, а сами уволенные сотрудники смогут найти себе применение.



Еще новости