Период +

ИСКАТЬ


26 июня 2014 15:46

Порошенко заявил, что 27 июня он примет важное решение по ситуации на юго-востоке Украины

Москва, 26 июня. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 27 июня, когда истекает срок одностороннего прекращения огня, им будет принято "очень важное решение" по поводу ситуации на юго-востоке.

При этом, выступая сегодня на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), он не стал сообщать, каким именно это решение будет, передает агентство ИТАР-ТАСС из Страсбурга.

Вместе с тем он отметил, что представители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) проявили интерес к проведению мирных переговоры на урегулирования ситуации на востоке Украины. "Сейчас есть подтверждение того, что буквально полчаса назад был продемонстрирован интерес участия (в переговорах) с их стороны", - сказал Порошенко.

Действие моратория на прекращение огня заканчивается в пятницу в 10:00, указ об одностороннем прекращении огня на востоке страны вступил в силу 20 июня в 22:00.

В документе отмечалось, что "если будет совершено вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население, военные будут открывать ответный огонь".

Порошенко заявлял и об альтернативном "плане Б", который он обещал ввести в действие в случае нарушения перемирия. Очень близко, говорят некоторые наблюдатели, к введению альтернативного плана украинская сторона была во вторник вечером после того, как вблизи Славянска, по информации киевских властей, был сбит вертолет Ми-8, в результате чего погибли 9 человек. В этот же день в вооруженных столкновениях были убиты двое военнослужащих, около 10 человек получили ранения. В среду от осколочного ранения погиб 10-месячный малыш в Антраците (Луганская область), не входящем в зону проведения силовой операции.



Еще новости