Период +

ИСКАТЬ


30 сентября 2019 11:40

Вклад малого бизнеса в ВВП России вырос на 4% за три года – «Опора России»

Вклад малого бизнеса в ВВП России вырос на 4% за три года – «Опора России»

Симферополь, 30 сентября. Крыминформ. Вклад малого бизнеса в ВВП России вырос за 3 года на 4,3% и достиг 22,3%. Об этом сообщил президент «Опоры России» Александр Калинин во время встречи с премьер-министром правительства РФ Дмитрием Медведевым, передает пресс-служба организации.

«За последние четыре года нам удалось совместными усилиями добиться серьёзных результатов. В частности, вклад малого бизнеса в валовой продукт с 2015 по 2018 год включительно вырос с 18 до 22,3%. Кроме того, по данным Росстата, за прошлый год только оборот малых и средних предприятий вырос на 10%. Кредитный портфель малого бизнеса, по данным Центрального банка, в прошлом году вырос более чем на 11%», – сообщил Калинин.

Калинин отметил, что национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», запущенный в России, предполагает увеличить вклад малого бизнеса в ВВП страны до 32%, а число занятых в нем должно возрасти с 19 до 25 млн человек. «На его реализацию выделено 481 млрд рублей на шесть лет, а на 2019 год – 69 млрд рублей. Никогда такой серьёзной поддержки из бюджета Российской Федерации малое и среднее предпринимательство не получало», – добавил он.

Руководитель «Опоры России» также сообщил, что организация активно участвует в анализе нормативно-правовых актов в рамках процесса «регуляторной гильотины». «Наши эксперты активно участвуют в «регуляторной гильотине», в тех рабочих группах, которые были образованы по Вашему распоряжению. Мы с энтузиазмом восприняли информацию, что с 1 января как минимум 20 тысяч устаревших нормативно-правовых актов Советского Союза прекратят своё существование», – отметил он.

«Опора России» – одна из крупнейших в России общественных организаций, объединяющая представителей малого и среднего бизнеса. Присутствует во всех 85 субъектах страны, объединяет около 400 тысяч предпринимателей.



Еще новости