Период +

ИСКАТЬ


30 сентября 2019 09:40

Цены на молочную продукцию могут вырасти на 10%

Цены на молочную продукцию могут вырасти на 10%

Симферополь, 30 сентября. Крыминформ. Цены на молочную продукцию могут вырасти в ноябре на 10%. Об этом, как сообщили «Известия», предупредили в комитете по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты.

«Дело в том, что в конце осени запускается электронная ветеринарная сертификация (ЭВС) для готовой молочной продукции. Плюс к этому с лета нынешнего года на производстве и в торговых сетях уже идет эксперимент по её маркировке. Одновременный запуск двух систем контроля товаров создаст дополнительные расходы для бизнеса. В итоге покупатели могут столкнуться с ростом цен в магазинах, подтвердили «Известиям» в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ)», – пишет издание.

АКОРТ в письме правительству предложила перенести старт электронной ветеринарной сертификации. В организации уверены, что прослеживание готовой молочной продукции системой ЭВС не имеет практического смысла.

Пока в торговые точки федеральных сетей не поступали промаркированные товары, но в Центре развития перспективных технологий, который отвечает за эксперимент по маркировке, уточнили, что в нем участвует более 30 производителей.

В то же время в пресс-службе Россельхознадзора сказали, что запуск третьего этапа ЭВС не может стать причиной роста цен. Там отметили, что опыт прохождения первого и второго этапов, напротив, показал снижение себестоимости производства товара.



Еще новости