Период +

ИСКАТЬ


27 сентября 2019 13:51

Курение стало причиной 60% пожаров на балконах в прошлом году – МЧС

Курение стало причиной 60% пожаров на балконах в прошлом году – МЧС

Симферополь, 27 сентября. Крыминформ. Курение стало в России причиной 60% пожаров, произошедших на балконах в прошлом году. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России.

«По статистике, за прошлый год свыше двух тысяч пожаров произошло на балконах. Данная цифра возросла вдвое по сравнению с 2016 годом. Причина пожаров на балконах в 60% случаев – неосторожность при курении. В целях снижения количества пожаров, сокращения гибели и пострадавших людей было принято решение о внесении изменений в правила противопожарного режима», – говорится в сообщении.

Накануне правительство России своим постановлением запретило разводить открытый огонь на балконах, в том числе курить и готовить шашлыки. По словам директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, мера направлена не на борьбу с курильщиками, а на «повышение культуры безопасности».

«После принятия данных поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих», – сообщил Еникеев.

В пресс-службе МЧС сообщили, что благодаря принятой правительством мере, пострадавшим будет легче взыскать компенсацию ущерба с виновного лица. «Если в результате нарушений правил возник пожар, то, согласно статье Административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности, предусматривается наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тысяч рублей либо до 5 тысяч рублей, если в результате нарушений правил возник пожар», – добавили в пресс-службе.

Если же из-за неосторожных действий с открытым огнем сгорит балкон или квартира – в отношении виновного будет возбуждено уголовное дело.



Еще новости