Период +

ИСКАТЬ


26 сентября 2019 17:14

Госдума одобрила в первом чтении закон об использовании геолокации при поиске пропавших

Симферополь, 26 сентября. Крыминформ. Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об использовании геолокации при поиске пропавших. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

Инициатива направлена на облегчение поиска пропавших без вести людей. Отмечается, что в случае окончательного принятия законопроекта, правоохранители смогут получить доступ к данным геолокации с телефона пропавшего без решения суда. Для запроса соответствующих данных достаточно будет мотивированного постановления одного из руководителей органов внутренних дел.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что инициатива позволит избежать многих трагедий. «Кроме того, такой подход сэкономит ресурсы и заметно повысит оперативность и эффективность поисковых работ», – добавил он.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в России ежегодно пропадает около 120 тысяч человек, из которых около 45 тысяч – дети. В розыск объявляется около 60 тысяч человек. При этом, около 90% пропавших имеют при себе мобильный телефон на момент исчезновения.



Еще новости