Период +

ИСКАТЬ


26 сентября 2019 10:47

Налог с криптовалют может появиться в России

Симферополь, 26 сентября. Крыминформ. Способ легализовать криптовалюты нашли в банковском сообществе России. Для этого, как сообщили «Известия», надо юридически признать майнинг цифровых денег аналогией «оккупации имущества» или кладом – в рамках существующих в мире правовых концепций. 

«В австрийском законодательстве предполагается, что лицо, которое приобретает в результате майнинга виртуальные активы, их оккупирует, то есть захватывает, становясь первым легальным их собственником. Такой подход имеет вполне рациональный правовой смысл», – цитирует издание доклад «Концепции оборота децентрализованных криптовалют», подготовленный Ассоциацией банков России.

В документе также отмечается, что юридически цифровые деньги можно было бы причислить к «оккупации» или «кладу». «Применяя юридическую фикцию, можно было бы утверждать, что первый обладатель криптоактивов их «нашел», поскольку получение от анонимной системы можно условно считать находкой», – говорится в документе.

В российской юридической практике такая норма может быть закреплена в рамках понятия «вновь созданное» (включает имущество, самостоятельно произведенное гражданином, например плоды, изделия и т.д.)

Криптовалюта возникает в результате майнинга – активности человека. Фактически он сам ее создает, пояснил автор доклада вице-президент АБР Анатолий Козлачков.

В таком случае криптовалюты можно будет считать вещью и облагать налогом, как и бартерные сделки. Обсуждение концепции запланировано на 8 октября на площадке Ассоциации банков России.



Еще новости