Период +

ИСКАТЬ


26 июня 2014 14:01

Крым встретит в субботу миллионного российского туриста - замглавы Ростуризма

Крым встретит в субботу миллионного российского туриста - замглавы Ростуризма
Москва, 26 июня. Крым встретит миллионного российского туриста в субботу, 28 июня. Об этом сообщил сегодня на VI международном форуме "Морской туризм" в Петербурге заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Дмитрий Амунц.

По его словам, всего в течение нынешнего курортного сезона в Крыму ожидают около 3 млн россиян. Говоря о развитии туристического потенциала региона, Амунц отметил, что "учитывая задачу возвращения статуса здравницы мирового масштаба, Ростуризм подготовил предложения по созданию в Крыму трех туристско-рекреационных зон".

Крым, отметил Амунц, открывает также возможности для развития морского круизного туризма, для чего приспособлены 4 порта - Ялта, Севастополь, Керчь и Евпатория. По итогам навигации 2013 года был зафиксирован рекордный спрос на заходы круизных лайнеров в порты Крыма. Больше всех приняла Ялта, куда зашли 108 океанских лайнеров и 16 судов типа "река-море", на которых прибыли 63 тысячи туристов.

"Надеемся, что и 2014 год может пройти весьма успешно - на уровне 2013 года, - сказал замглавы Ростуризма. - Несмотря на осложнение ситуации с Украиной, из-за которой ряд компаний решали воздерживаться от заходов, сейчас эти компании вновь рассматривают эту возможность".

Отвечая на вопрос агентства ИТАР-ТАСС, Амунц уточнил, что речь идет о европейских операторах круизного туризма. По его словам, в текущем году только в порту Севастополя ожидается появление 62 океанских лайнеров и 51 судно типа "река-море".



Еще новости