Период +

ИСКАТЬ


24 сентября 2019 14:25

Историческую сейфовую комнату откроют для посетителей в честь 250-летия ассигнаций

Симферополь, 24 сентября. Крыминформ. Отделение банка России в Крыму проведет день открытых дверей в музее города Симферополя. Как сообщила пресс-служба отделения по Республике Крым Южного ГУ Банка России, крымчане и гости полуострова смогут познакомиться с первыми бумажными деньгами России, которые выпущены 250 лет назад. Для посетителей также будет открыта историческая сейфовая комната.

«Гости, посетив музей, ознакомятся с историей первых бумажных денежных знаков – ассигнаций, выпущенных в России в 1769 году в правление Екатерины Великой. С того времени уже минуло два с половиной века – купюры не исчезли, но многие из них стали историей, к которой можно прикоснуться. В сейфовой комнате со стальной металлической дверью приглашенные увидят сберегательные книжки царского времени, денежные знаки и старинные фотографии», – сообщили в пресс-службе.

Посетители познакомятся с историей ассигнаций, увидят современные монеты и банкноты, в том числе посвященные полуострову. Также у посетителей будет возможность сфотографироваться на фоне инкассаторской машины и узнать о происходящих изменениях в мире финансов. Кроме этого, все желающие смогут повысить уровень своей финансовой грамотности.

«Грамотное финансовое поведение расширяет возможности каждого из нас уверенно ориентироваться в стремительно развивающемся современном мире. Поэтому базу своих знаний о финансах необходимо пополнять постоянно. В День открытых дверей Банка России любой житель или гость Крыма сможет получить новые знания в области финансов и повысить уровень своей финансовой культуры», – рассказала управляющая республиканского отделения Ирина Яблучанская.

В частности, пройдет деловая игра «С деньгами на Ты. Что значит быть финансово грамотным?». Эксперты объяснят, как составить личный финансовый план, научат ориентироваться в финансовых инструментах и правильно их использовать, расскажут, как не поддаваться на уловки мошенников и защищать свои права, если финансовые организации их нарушают. На практике можно будет научиться определять признаки подлинности российских денег. День открытых дверей будет проходить 28 сентября с 10 до 18.00 в музее города Симферополя, ул Пушкина 17.



Еще новости