Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Виды интеллектуальной собственности в современном мире

Понятие интеллектуальной собственности

В отличие от других живых существ, населяющих планету Земля, человек способен осуществлять интеллектуальную и творческую деятельность. Человек способен к созданию произведений искусства и усовершенствованию орудий труда.

Интеллектуальная собственность – это результат интеллектуальной или творческой деятельности, который требует грамотной юридической защиты по ссылке. Права на который закреплены законом исключительно за одним человеком, группой лиц (творческим союзом или объединением, научной группой, группой соавторов) или организацией.

Виды интеллектуальной собственности

Интеллектуальную собственность можно разделить на два вида в зависимости от способа защиты:

  • Патентным правом защищаются все виды промышленной интеллектуальной собственности.
  • Авторским правом защищаются все виды художественно-культурной интеллектуальной собственности.

К промышленной интеллектуальной собственности относятся изобретения, модели и образцы, отличительными чертами которых являются:

- новизна;

- применимость в производстве;

- оригинальность.

На перечисленные виды промышленной интеллектуальной собственности выдается патент, который защищает права собственника.

К интеллектуальной промышленной собственности так же можно отнести:

- товарный знак;

- фирменное наименование;

- различные нововведения в производстве, какие-нибудь секреты производства, при применении которых улучшается, или приобретает определенные свойства конечный продукт.

Художественно-культурная интеллектуальная собственность как объект авторского права может быть представлена научной статьей, книгой, статьей, повестью, песней, аудиозаписью, рисунком, картиной, архитектурным произведением. Другими словами всем, что может быть создано человеком или группой людей в результате творческой, культурной или интеллектуальной деятельности и не относится к промышленности и не влияет на производственный процесс и его результаты.

В том случае, когда созданная интеллектуальная собственность является результатом умственной или творческой деятельности одного человека, ее можно назвать индивидуальной, принадлежащей одному человеку. Если интеллектуальная собственность создана коллективом организации, группой специалистов, то тогда имеет смысл говорить о коллективной индивидуальной собственности.