Период +

ИСКАТЬ


20 сентября 2019 12:01

Аксёнов готов продолжить историческую миссию по модернизации Крыма

Аксёнов готов продолжить историческую миссию по модернизации Крыма

Симферополь, 20 сентября. Крыминформ. Сергей Аксёнов рассказал о перспективах развития Крыма в случае утверждения его кандидатуры на посту главы республики на второй срок. Этот вопрос сегодня рассмотрят депутаты Государственного совета республики. В своем выступлении перед членами парламента Аксёнов заявил, что он готов продолжить начатую «модернизацию Крыма».

«Мы обязаны продолжить историческую миссию по модернизации Крыма, начатую после победы Крымской весны. Наша республика должна стать передовым, процветающим, комфортным регионом нашей страны, образцом и центром притяжения для всего Русского мира. Это задача, которая имеет не только экономическое, но и геополитическое и цивилизационное измерение», – сказал Аксёнов депутатам.

Он заверил, что план работы «содержит не туманные обещания и благие пожелания, а конкретные цели, цифры, ориентиры, показатели и сроки исполнения». «В следующие пять лет мы намерены решить целый ряд социально значимых задач. Планируем полностью завершить газификацию республики. Очереди в детские сады навсегда уйдут в прошлое. Доля дорог региональной и межмуниципальной сети, соответствующих федеральным стандартам, в целом по Крыму приблизится к 50%, в муниципалитетах составит 80%. Все учреждения здравоохранения также будут приведены к федеральным стандартам. Продолжится реализация проектов по модернизации промышленных предприятий и созданию новых рабочих мест. В частности, будет создан мощный судостроительный кластер, объединяющий флагманы отрасли», – заявил Аксёнов.

Аксёнов также пообещал наращивать государственную поддержку сельхозпроизводителей, продолжать модернизацию агропромышленного комплекса, увеличивать площади орошаемых земель, садов и виноградников. Завершить работы по созданию туристско-рекреационных кластеров в Евпатории, Коктебеле, Гурзуфе, городе Саки, Черноморском и Ленинском районах.

«За пять лет завершится строительство и реконструкция важных спортивных объектов. Пройдут ремонты в сотнях сельских домов культуры, клубов и библиотек. Завершится реконструкция знаковых объектов исторического и культурного наследия Крыма. Повторюсь: за каждой из озвученных цифр, за каждым фактом стоит конкретная программа, конкретный механизм реализации, конкретные сроки исполнения», – заявил Аксёнов.

Президент России направил на рассмотрение Госсовета три кандидатуры на эту должность: действующего главы Сергея Аксёнова, руководителя крымского отделения КПРФ Сергея Богатыренко и депутата Госдумы от ЛДПР Павла Шперова.

Первое заседание первой сессии второго созыва Государственного совета началось во вторник, 17 сентября. На нем состоялось открытие сессии, депутаты заслушали выступление председателя Избирательной комиссии Крыма об итогах выборов.



Еще новости