Период +

ИСКАТЬ


10 сентября 2019 16:23

Партийное разнообразие в крымском парламенте пойдет на пользу республике – эксперт

Партийное разнообразие в крымском парламенте пойдет на пользу республике – эксперт

Симферополь, 10 сентября. Крыминформ. Присутствие в Государственном Совете Крыма депутатов трех партий, включая новичков из КПРФ, должно положительно отразиться на его работе. Об этом в комментарии Крыминформу заявил доцент кафедры социологии философского факультета КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Зоткин.

«Присутствие кандидатов как от КПРФ, так и ЛДПР, думаю, это только плюс. Это вносит определенное разнообразие как в политическую риторику, так и в обсуждение вопросов, связанных с организацией работы Крыма. Уверен, что КПРФ так же, как и «Единая Россия», и ЛДПР внесут свой позитивный вклад в дальнейшее развитие Крыма», – заявил Зоткин.

По его словам, фракционное разнообразие является нормальным элементом любого органа законодательной и представительной власти. При этом эксперт уверен, что уровень доверия к «Единой России» в республике не снижается. «Более того, «Единая Россия» показала себя именно как та политическая организация, которая была наиболее организована в эту избирательную кампанию, а именно – выдвинула кандидатов на всех без исключения участках, и ее конкуренты не смогли справиться с этой задачей», – рассказал эксперт.

Отдельно он обратил внимание на уровень доверия к главе Крыма Сергея Аксёнова, к которому стоит стремиться «Единой России». «Один момент, который бы стоило прокомментировать, это уровень доверия к главе Республики Крым как к флагману партии «Единая Россия» в Крыму. По результатам опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения он составил 72%. В то же самое время «Единая Россия» на выборах получила 54%. Это говорит о том, что самой партии в лице ее политических фигур необходимо подтягивать результат своей работы до уровня работы её лидера, ее флагмана, главы Республики Крым Сергея Аксёнова», – заявил Зоткин.

Уровень явки на выборах в Крыму Андрей Зоткин считает достаточным. «Я бы даже больше сказал о том, что явка превышает уровень по некоторым регионам России, поэтому можно сказать, что она не самая высокая в единый день голосования, но и не самая низкая. Общероссийский уровень, в принципе, был выдержан в Крыму, – рассказал Зоткин. – Выборы состоялись с явкой в 33%. Это вполне неплохо для Крыма. Это не низкий процент».

Ранее глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе связал уровень явки на выборах в Крыму со стабильностью на полуострове.



Еще новости