Период +

ИСКАТЬ


9 сентября 2019 10:34

Крымская война была первой попыткой Запада сдержать Россию – Аксёнов

Крымская война была первой попыткой Запада сдержать Россию – Аксёнов

Симферополь, 9 сентября. Крыминформ. Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов, в которой Российская империя сражалась против коалиции западных стран, стала первой попыткой реализовать стратегию «сдерживания России». Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Сегодня День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов. Этот день символизирует неразрывную связь истории Крыма и России, напоминает нам о подвигах предков, – написал он. – В Крымской войне, которую позже назвали «нулевой мировой», Россия противостояла коалиции европейских государств и Турции. По сути, это была попытка реализовать стратегию, которую сейчас на Западе называют «сдерживанием России». Идейной основой войны стала русофобия, к пропаганде которой приложили усилия ведущие европейские средства массовой информации того времени».

Аксёнов напомнил, что в годы Крымской войны состоялась первая оборона Севастополя, а имена участников тех событий – адмиралов Павла Нахимова, Владимира Корнилова и Владимира Истомина, генералов Степана Хрулева и Эдуарда Тотлебена, матросов Петра Кошки и Игнатия Шевченко, сестры милосердия Даши Севастопольской – стали символами мужества, героизма и любви к Отечеству. «Очень важно воспитывать подрастающее поколение на этих примерах. В Крыму многое сделано для сохранения памяти о событиях Крымской войны. Для нас, крымчан, абсолютно очевидно, что сегодняшняя памятная дата должна занять свое место в общероссийском календаре», – написал Аксёнов.

В свою очередь в администрации Симферополя сообщили, что сегодня в городе проходят мероприятия, посвященные памяти воинов, погибших в годы Крымской войны. В частности, в 10.00 состоялось торжественное возложение венков и цветов к Долгоруковскому обелиску, а в 11.00 мероприятия продолжатся на Мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны.

Крымская война 1853-1856 годов – один из крупнейших вооруженных конфликтов XIX века. День памяти русских воинов, павших в Крымской войне, установлен в Крыму в 1996 году по инициативе депутатов Верховного совета Крыма, представлявших Русскую общину полуострова.



Еще новости