Период +

ИСКАТЬ


5 сентября 2019 20:50

Масштабное обновление пляжной инфраструктуры ждет Гурзуф, Приморский и села Сакского района

Масштабное обновление пляжной инфраструктуры ждет Гурзуф, Приморский и села Сакского района

Симферополь, 5 сентября. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал масштабное обновление пляжной инфраструктуры поселков Сакского района, а также Гурзуф и Приморское. Об этом он заявил в программе «Серьезный разговор» на телеканале «Крым 24».

«Прорабатывается вопрос строительства набережной в Щёлкино, Сакском районе у сел Штормовое, Витино, Молочное – хотим до пяти километров променадную зону сделать. Но, опять же, после общения с жителями, выбора реального подхода, поскольку там большие пляжные территории и хотели развивать там большой туристический кластер. Обсуждение этих вопросов идет, вернее, даже не обсуждение, – готовится технико-экономическое обоснование, решения политические приняты, в этом году деньги будут заложены, часть в республиканский бюджет, часть будет реализована в рамках федеральной целевой программы», – сообщил Аксёнов.

В Гурзуфе планируется оборудовать не обустроенную сейчас 1,5-километровую пляжную зону из-за того, что традиционные пляжи поселка относятся к лагерю «Артек» и обнесены заборами в рамках программы по антитеррору. «Мы точно так же деньги просим заложить в федеральную целевую программу. Решение политическое принято, после выхода технико-экономического обоснования будет разработана проектная документация, соответственно, мы в следующем году ожидаем проект – выхода из Главгосэкспертизы с положительным заключением, после этого будем приступать к строительно-монтажным работам», – добавил Аксёнов.

Кроме этого, ожидается вынос дороги, идущей через поселок Приморский под Феодосией за его пределы. «Обсуждается вопрос, в районе поселка Приморский, город Феодосия, строительство набережной. После общения с жителями и только по согласованию, возможен перенос дороги, которая шла через поселок Приморский за (его пределы), объезд будет сформирован с целью расширения пляжной инфраструктуры», – заключил Аксёнов.

Ранее Аксёнов сообщил, что пляжные территории Сакского, Черноморского, Ленинского районов и поселка Николаевка в Симферопольском районе ждут капитальные ремонты и благоустройство.

В этом году в Крыму официально работают 455 пляжей.



Еще новости