Период +

ИСКАТЬ


5 сентября 2019 11:37

Более 2,6 млн человек посетили крымские музеи с начала года – Аксёнов

Более 2,6 млн человек посетили крымские музеи с начала года – Аксёнов

Симферополь, 5 сентября. Крыминформ. Более 2,6 млн человек посетили крымские музеи с начала текущего года, что на треть превышает показатели 2015 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«По информации министерства культуры республики, на 1 сентября крымские музеи посетили более 2,6 миллионов человек. Порядка 60% посещений традиционно приходится на период высокого курортного сезона. Посещаемость музейных учреждений выросла с 2015 года более чем на треть, – написал Аксёнов. – И ещё важная цифра: в этом году музеи Крыма посетили 600 тысяч детей. Это на 10% выше прошлогоднего показателя».

Он также напомнил, что в соответствии с постановлением Совета министров республики дети независимо от гражданства могут посещать крымские музеи бесплатно. Это, подчеркнул Аксёнов, является одним из факторов развития детского туризма.

Кроме этого, глава Крыма обратил внимание, что за восемь месяцев в республике реализовано больше 30 значимых фестивальных проектов и проведено более 600 культурных акций. «С начала года республиканскими театрами и филармонией осуществлено около 40 премьерных постановок, активно ведется гастрольная деятельность. Более полумиллиона человек посетили учреждения искусств», – добавил Аксёнов.

Также он отметил, что больше 450 мероприятий было проведено в сфере кинематографа, а их зрительская аудитория превысила 27 тыс человек. Кроме этого, республиканские власти за первое полугодие оказали содействие более чем 30 кинокомпаниям в подготовке и проведении съемок на территории Крыма.



Еще новости