Период +

ИСКАТЬ


4 сентября 2019 13:56

Харатьян пригласит украинских коллег на фестиваль детского кино в Крыму

Симферополь, 4 сентября. Крыминформ. Организаторы открытого фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров» попробуют пригласить на мероприятие в 2020 году украинских артистов и режиссеров. Об этом во время пресс-конференции в Симферополе заявил заслуженный артист России и сопрезидент фестиваля Дмитрий Харатьян.

«У нас есть идея. Может быть, мы попробуем, продумаем, как это правильно сделать, чтобы это не несло какую-то политическую окраску. Хотим попробовать в следующем году пригласить украинских артистов и режиссеров, – рассказал Харатьян журналистам. – Хотим предложить, по крайней мере, вот такой культурный обмен. Не знаю, согласятся ли они, смогут, захотят ли. Мы очень рассчитываем, что все-таки наша дружба, братство наших народов будет восстановлено».

По его словам, организаторы уже обсуждали эту идею. «Мы ведь изначально в концепцию фестиваля закладывали слово «открытый». Открытый – это, собственно, и есть международный фестиваль. И все эти годы мы работали над этой составляющей для того, чтобы сделать его международным. И поскольку дети к нам, я надеюсь, приедут из разных стран, то в следующем году мы рассчитываем, что наш фестиваль уже обретет статус международного. Это очень важно для региона, для Крыма и России в целом», – резюмировал Харатьян.

Среди заявленных на следующий год стран-участниц «Солнечного острова» – Чехия, Словения, Германия, Болгария.

Второй сопрезидент фестиваля, министр культуры Крыма Арина Новосельская пообещала, что «Солнечный остров» будут «существенно развивать», потому что это интересно для республики.

Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» проходит в Крыму уже третий раз при поддержке правительства республики. Его открытие состоялось в Евпатории 31 августа. Организаторами фестиваля являются министерство культуры Крыма и Крымский киномедиацентр.



Еще новости