Период +

ИСКАТЬ


4 сентября 2019 09:16

Украина вышла в лидеры Европы по заболеваемости корью

Украина вышла в лидеры Европы по заболеваемости корью

Симферополь, 4 сентября. Крыминформ. Украина вышла в лидеры Европы по заболеваемости корью. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает телеканал RT.

«В странах Европы ситуация (с заболеваемостью корью) остаётся острой. Как в Западной, так и в Восточной Европе. Самая тяжёлая ситуация на Украине. Пока коллеги с ней справиться, к сожалению, не могут», – сообщила Попова.

Она уточнила, что у России с Украиной большая общая граница, поэтому Роспотребнадзор предпринимает значительные усилия, чтобы не допустить заброса кори. «Но это всё равно остаётся возможным, потому что инкубационный период у кори 21 день. Человек может не проявлять признаков, но уже быть больным», – добавила она.

Медики в Крыму зафиксировали первый в этом году случай кори в январе. Уже в марте количество зафиксированных случаев увеличилось до 87. По данным на конец мая, на территории полуострова было зарегистрировано 156 лабораторно подтвержденных случаев кори.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Заболевание опасно осложнениями, среди которых – пневмония и энцефалит (воспаление легких и головного мозга).



Еще новости