Период +

ИСКАТЬ


3 сентября 2019 10:35

Совмин передал земли Крымского природного заповедника в федеральную собственность

Симферополь, 3 сентября. Крыминформ. Правительство республики передало земли Крымского природного заповедника в федеральную собственность. Соответствующее распоряжение было принято сегодня на заседании Совмина Крыма.

«Данный проект подготовлен на основании заявления ФГБУ «Комплекс Крым» Управления делами президента Российской Федерации, в связи с необходимостью осуществления мероприятий по безвозмездной передаче из государственной собственности Республики Крым в федеральную собственность земельного участка площадью 50 697 397 кв. м (5 069 гектаров), местоположение: Республика Крым, Ялта, за границами населенных пунктов (горнолесные угодья Крымского природного заповедника)», – сказано в пояснительной записке к распоряжению.

О передаче заповедника в федеральную собственность стало известно в марте прошлого года. Планировалось завершить эту процедуру к началу лета 2018 года, однако были урегулированы еще не все разногласия по землям заповедника.

В сентябре того же года Крымский природный заповедник наряду с еще четырьмя получил статус федеральных, но остался в республиканской собственности. Как сообщил глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, федеральный статус позволит увеличить финансирование, даст дополнительные возможности для поддержания на территории заповедников режима особой охраны.



Еще новости