Период +

ИСКАТЬ


2 сентября 2019 12:31

Более 80% крымчан отметили улучшение ситуации на полуострове после возвращения в Россию – ВЦИОМ

Симферополь, 2 сентября. Крыминформ. Более 80% крымчан отметили улучшение ситуации на полуострове за пять лет, прошедшие после воссоединения региона с Россией. Соответствующие данные соцопроса привел генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров на пресс-конференции в Симферополе.

«Если говорить о пятилетнем промежутке, то тут оценки абсолютно однозначны – четыре пятых полагают, что ситуация улучшилась. Более критичны оценки в городах и поселках городского типа, за исключением Симферополя. Более позитивна ситуация в сельской местности», – рассказал Федоров.

По данным опроса, 81% крымчан заявили об улучшении ситуации в Республике Крым за прошедшие пять лет. Еще 10% заявили, что ситуация практически не изменилась, 6% считают, что она ухудшилась и 3% затруднились ответить.

При этом, 63% заявили, что за последний год ситуация улучшилась, а 26% сообщили, что почти не изменилась. 8% считают, что она ухудшилась и также 3% затруднились ответить. В целом 76% крымчан довольны положением дел в Крыму, 20% – недовольны и 4% затруднились ответить.

О том, что они довольны своей жизнью, сообщили 83% опрошенных, 15% – недовольны. «За последний год мы этот вопрос задаем в третий раз, видим, что показатели стабильные. Уровень недовольных достаточно высокий. На мой взгляд, причина в том, что речь идет не только о материальном положении, но и о здоровье, о взаимоотношении с членами семьи. Человек, высказывая позитивную оценку, говорит скорее о своей собственной жизни, которая конечно не ограничивается материальным аспектом», – пояснил Федоров.

Кроме того, 56% сообщили, что удовлетворены своим материальным положением, 42% – нет. За последний год материальное положение в семьях улучшилось у 25% респондентов, 54% сообщили, что оно не изменилось, 20% отметили, что оно ухудшилось.

По сферам деятельности 94% довольны электроснабжением, 72% – наличием и качеством питьевой воды, 69% – работой общественного транспорта, 62% – качеством и доступностью школьного образования, 58% – работой органов власти Крыма. При этом 49% опрошенных недовольны ситуацией в ЖКХ, 58% – качеством и доступностью медицинских услуг, 54% – наличием рабочих мест и возможностями для трудоустройства и 65% – уровнем доходов населения.

Опрос ВЦИОМ проводился методом телефонного интервью с 19 по 21 августа. Было опрошено 1,6 тысячи крымчан в возрасте выше 18 лет. Погрешность не превышает 2,5%.



Еще новости