Период +

ИСКАТЬ


30 августа 2019 10:14

Французский депутат призвал правительство возобновить военное сотрудничество с Россией

Французский депутат призвал правительство возобновить военное сотрудничество с Россией

Симферополь, 30 августа. Крыминформ. Депутат французского парламента от Национального объединения Жозе Эврар призвал свое правительство возобновить военное сотрудничество с Россией, чтобы поскорее «забыть о позоре «Мистралей». Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на депутатский запрос.

В частности, депутат обвинил свое правительство в двойных стандартах. Оно под давлением США отказалось передавать оплаченные Россией вертолетоносцы типа «Мистраль», но при этом продает оружие Саудовской Аравии, которая с 2015 года использует его для войны с Йеменом.

«Получается, что есть хорошие клиенты, (продавать которым оружие) этично, и другие, которым (оружие) не поставляют, поскольку они недостойны. Очевидно, что с этическими условиями поставок военного оборудования необходимо обращаться с большой осторожностью», – считает Эврар.

Политик поинтересовался у правительства, когда и как оно сможет возобновить военно-техническое сотрудничество с Россией, чтобы «поскорее забыть позор «Мистралей».

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен в 2011 году. Сумма контракта составила 1,2 млрд евро. В ноябре 2014 года корабли должны были быть переданы России, однако тогдашний президент Франции Франуса Олланд сначала приостановил действие контракта, а в середине 2015 года его расторг. Позднее корабли были проданы Египту, а Россия получила дополнительную компенсацию в размере почти 1 млрд евро.



Еще новости