Период +

ИСКАТЬ


29 августа 2019 14:14

Ялтинцы смогут выкупить «неформатные» участки возле своих домовладений за четверть цены

Ялтинцы смогут выкупить «неформатные» участки возле своих домовладений за четверть цены

Ялта, 29 августа. Крыминформ. Ялтинцы получили право выкупить земельный участок у своего домовладения, который не может быть сформирован как самостоятельный, за 25% от его кадастровой стоимости. Такой размер платы установили депутаты Ялтинского городского совета на внеочередной сессии, внеся изменение в соответствующий местный нормативный документ.

«Если у кого-то, к примеру, часть дома вышла за границы его земельного надела, то собственник получит возможность упорядочить свои землевладения за четверть кадастровой стоимости дополнительного участка», – пояснил председатель городского совета Роман Деркач. Он добавил, что такой же норматив будет применяться и в случае выкупа владельцем земли примыкающего к его границам участка, который не может быть оформлен как отдельный.

Он также рассказал, что первоначально выкупная стоимость была установлена в 50-процентном размере от кадастровой, учитывая, что в различных муниципалитетах применяется показатель от 1 до 75%, но депутаты настояли на снижении ставки.



Еще новости