Период +

ИСКАТЬ


29 августа 2019 09:54

Ялтинские власти сохранили в муниципальной собственности зеленый массив в Гаспре для создания парка

Ялта, 29 августа. Крыминформ. Ялтинские власти договорились с Федеральной таможенной службой о передаче ей в собственность только тех земельных участков, которые находятся под объектами недвижимости санатория «Ясная поляна» в Гаспре, а остальную территорию сохранили в муниципальной собственности. Соответствующее решение закреплено на внеочередной сессии Ялтинского городского совета.

«В состав шести земельных участков, ранее переданных санаторию «Ясная поляна» в бессрочное пользование, входил и массив площадью 2,7 га парковой территории», – напомнил председатель горсовета Роман Деркач. Он отметил, что местные власти более года продолжали переговоры с новым владельцем санатория о создании на этой территории муниципального парка по просьбе местных жителей.

По его словам, такая договоренность по итогам рабочей поездки в Москву и встречи с руководством ФТС РФ была достигнута. «Поэтому в федеральную собственность мы передаем только пять земельных участков под строениями, а территория площадью 2,7 га возвращается в муниципальную собственность с целью организации там муниципального парка со свободным доступом для жителей и гостей Ялты. Абсолютно убеждён, что следующий созыв горсовета на ближайшей сессии выделит средства на проектно-изыскательские работы», – уточнил Деркач.

Выразил удовлетворение сохранением в муниципальной собственности парковой зоны и глава администрации Ялты Алексей Челпанов. «В Гаспре практически отсутствуют общественные территории для отдыха и проведения досуга граждан», – подчеркнул он. Глава администрации уверен, что, приняв в муниципальную собственность земельный участок площадью 2,7 га для создания парка, городским властям тем самым удастся снять социальную напряженность по этому поводу.



Еще новости