Период +

ИСКАТЬ


28 августа 2019 12:25

Крым за год сократил очередь в детские сады почти вдвое

Крым за год сократил очередь в детские сады почти вдвое

Симферополь, 28 августа. Крыминформ. Крым за год сократил очередь в детские сады почти в два раза. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

«Очередь в дошкольные учреждения падает. Если в прошлом году актуальна была цифра в 19 тысяч человек, то сегодня – 11 тысяч по всему Крыму. Надеемся, что до конца 2019 года она сократится до 7 тысяч в связи с открытием модульных садов и нескольких садов по федеральной целевой программе», – сообщила Гончарова.

Министр добавила, что Крыму необходимо строительство 15 школ, помимо тех, что включены в федеральную целевую программу развития полуострова. «Нам требуется строительство минимум 15 новых школ. Это без ФЦП, то, что мы будем заявлять в национальные проекты. Сегодня мы заявили семь школ по 250 мест для сельской местности, из них на 2020 год нам дали деньги на одну школу – в Маловидном Бахчисарайского района», – рассказала она.

Гончарова отметила, что попадание в национальный проект для республики будет проблематичным. «Главное обоснование для включения в национальные проекты – это, конечно, (ликвидация) второй смены. Но в Крыму во вторую смену обучаются около 9% детей. А в среднем по России – более 27%. Поэтому мы здесь только на этом выигрывать не можем, но будем строить», – пояснила она.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, все вопросы, связанные с наличием очередей в детские сады для детей от 3 до 7 лет, будут решены до 2022 года.



Еще новости