Период +

ИСКАТЬ


28 августа 2019 11:57

Крым превысил целевую ставку по средней зарплате учителей

Симферополь, 28 августа. Крыминформ. Крым перевыполнил целевую ставку по средней зарплате учителей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

«Сегодня 25,5 тысячи рублей (средняя зарплата учителей) – целевой показатель. Он в Крыму перевыполняется, средняя составляет 28 тысяч. С 1 сентября Крым переходит на новую систему оплаты труда. Главная цель – уйти от базового коэффициента 6 200 к понятию оклада. Сегодня оклад педагога, работающего на одну ставку, составляет 14,6 тысячи рублей. К ним добавляются надбавки: стимулирование, классное руководство, выслуга лет, за проверку тетрадей», – сообщила Гончарова.

Она добавила, что учителя, которые активны в своей работе, имеют стаж, профессиональные звания, могут получать и 35 тысяч рублей. Кроме того, с апреля действует программа поддержки молодых учителей, которые только начали работать. Она составляет 5,7 тысячи рублей (на руки получают 5 тысяч), ее получают 1,7 тысячи человек. Также в Симферополе есть дополнительная надбавка для молодых учителей, с 1 октября ее будут выплачивать еще три муниципалитета.

«На сегодняшний день по тем цифрам, которые дали муниципальные образования, не менее 250 молодых специалистов пришли к нам сразу со студенческой скамьи. Мы видим на сегодняшний день более 150 вакансий в общем по Крыму на все 522 муниципальные школы», – сообщила Гончарова.

По данным министра, все школы готовы к учебному году. «Мы на сегодняшний день на 100% обеспечены учебниками, именно такую информацию подали все муниципальные образования в разрезе каждой школы. В помощь образовательным организациям мы провели мониторинг, знаем потребность по учебникам. В бюджетном запросе на 2020 год будет запланирована сумма не менее 200 млн рублей на централизованную закупку учебников по запросу самих школ», – добавила она.

Ранее Гончарова сообщила, что Крым потратил на сферу образования свыше 100 млрд рублей за четыре года.

Первый звонок в крымских школах прозвенит в ближайший понедельник – 2 сентября. Приемка образовательных учреждений была завершена 20 августа. Принято 544 общеобразовательных организации, в том числе 522 муниципальных школы, 16 государственных общеобразовательных организаций интернатного типа и 6 частных школ.

190 тысяч школьников будут учиться в первую смену в 452 школах (91,7% от общего количества школьников), учиться в две смены будут 17 тысяч учащихся в 92 школах республики (8,3%).



Еще новости