Период +

ИСКАТЬ


27 августа 2019 16:00

Генсек ООН заявил о климатическом ЧП на планете

Генсек ООН заявил о климатическом ЧП на планете

Симферополь, 27 августа. Крыминформ. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о «чрезвычайной климатической ситуации» на планете. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на пресс-службу ООН.

«Всё происходящее – это чрезвычайная климатическая ситуация. Как отмечают эксперты Межправительственной группы по изменению климата, мы должны удержать повышение температуры в пределах 1,5 градусов Цельсия до конца столетия, достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, на 45% сократить выбросы парниковых газов к 2030 году», – заявил Гутерреш.

По словам генсека ООН, особую обеспокоенность вызывают таяние ледников Гренландии, природные пожары на Аляске, в Амазонии и Сибири. Кроме того, июль этого года стал самым жарким в истории метеонаблюдений. «Согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг высочайшей отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации углекислого газа существовал 3-5 млн лет назад, тогда и температура была значительно выше, и уровень морей был от 10 до 20 м выше», – добавил он.

Ранее синоптики сообщили о понижении температуры в Крыму в последнюю неделю лета.



Еще новости