Период +

ИСКАТЬ


27 августа 2019 09:30

Количество больных сахарным диабетом в России выросло на четверть за пять лет

Симферополь, 27 августа. Крыминформ. Количество больных сахарным диабетом в России выросло на четверть за пять лет. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на данные минздрава России.

По информации ведомства, в 2013 году в России проживали 3,9 млн человек с диагнозом «сахарный диабет». По итогам 2018 года таких граждан стало 4,8 млн. Рост за пять лет составил 23%.

«Сахарный диабет по праву считается неинфекционной пандемией нашего века. Это гетерогенное заболевание, оно имеет несколько разных причин, общим проявлением которого является повышение уровня глюкозы в крови. И самое большое количество случаев – это сахарный диабет, который протекает на фоне избыточного веса, инсулинорезистентности и в большей степени связан с нашим образом жизни (переедание, отказ от спорта и тому подобное) и отсутствием желания что-то менять. Эта проблема должна решаться совместными усилиями эндокринологов и психологов», – пояснила эндокринолог, доктор медицинских наук Анна Гончарова.

Самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Псковской области – 4,8 тысячи случаев на 100 тысяч человек населения. Также высокий уровень в Тульской и Ивановской областях (4,5 тысячи), в Карелии (4,4 тысячи) и Орловской области (4,3 тысячи). Наименьший уровень зафиксирован в Дагестане – 1,1 тысячи случаев на 100 тысяч населения.



Еще новости