Период +

ИСКАТЬ


26 августа 2019 17:12

Концертный орган привезут в Крым из Челябинска на гастроли

Концертный орган привезут в Крым из Челябинска на гастроли Фото: Туристический портал Челябинской области

Симферополь, 26 августа. Крыминформ. Трехмануальный орган голландской фирмы Johannus привезут в Крым из Челябинска в сентябре. Концерты с использованием инструмента состоятся в нескольких городах полуострова, сообщил Крыминформу руководитель камерного хора Крымской государственной филармонии «Таврический благовест» Владимир Николенко.

«Наши друзья привозят (орган) из Челябинска, Челябинской филармонии. Они купили в прошлом году очень дорогой инструмент. От обычных стационарных органов он отличается тем, что его можно перевозить. Спецтранспортом доставят этот инструмент, установят его у нас», – рассказал он.

11 сентября концерт органной музыки впервые состоится в Симферопольском музыкальном училище. Партию на органе исполнит народный артист России Владимир Хомяков, он сыграет сочинения Баха, Генделя, Мессиана, Барбера, Дженкинса, Губайдулиной. В концерте будет принимать участие также камерный хор Крымской государственной филармонии «Таврический благовест».

Кроме того, орган привезут на Малахов курган, где состоится концерт, посвященный годовщине начала Крымской войны. Инструмент также будет использоваться в концертах фестиваля «Музыка дарит жизнь». Его торжественное открытие состоится 12 сентября в атриуме железнодорожного вокзала Симферополя.



Еще новости