Период +

ИСКАТЬ


25 июня 2014 10:53 Симферополь

В Крыму праздничными днями будут даты принятия декларации о независимости республики и утверждения конституции

Симферополь, 25 июня. Крыминформ. Государственный совет Крыма сегодня принял в первом чтении законопроект о праздничных и памятных днях в республике. В частности, документ устанавливает в качестве нерабочих дней День Республики Крым 11 марта и День Конституции Республики Крым 11 апреля. Автором проекта выступил вице-спикер Ремзи Ильясов.

11 марта 2014 года парламент Крыма принял декларацию о независимости республики, которая требовалась для проведения общекрымского референдума о статусе Крыма и последующего возможного вхождения полуострова в состав Российской Федерации. В этот же день Верховный Совет Крыма утвердил Наталью Поклонскую в должности прокурора республики и было создано информационное агентство Крыминформ.

11 апреля 2014 года депутаты парламента Крыма проголосовали за принятие новой Конституции республики, она состоит из 10 глав и 95 статей. Кроме того, Госсовет Крыма в этот день утвердил кандидатуру Сергея Аксенова в качестве и.о. главы республики для последующего утверждения президентом. Также 11 апреля была опубликована новая редакция Конституции Российской Федерации, где Республика Крым и город Севастополь включены в состав России в качестве новых субъектов.

Также в соответствии с новым законопроектом нерабочими праздничными днями в Крыму станут Ураза-байрам, Курбан-байрам, Пасха и Троица. Национальным праздником в документе признается "Хыдырлез", который в национальной культуре крымско-татарского народа связан с окончанием весенне-полевых работ и пробуждением природы.

Памятными днями в республике Крым новый закон устанавливает 18 марта - День подписания договора о принятии республики Крым в состав Российской Федерации, 18 мая - День памяти жертв депортации из Крыма и 11 декабря - День памяти крымчаков и евреев Крыма - жертв нацизма.



Еще новости