Период +

ИСКАТЬ


16 августа 2019 14:22

Музейщики впервые показали находки с раскопок мечети и медресе в Старом Крыму

Музейщики впервые показали находки с раскопок мечети и медресе в Старом Крыму Фото: Facebook / Руслан Бальбек

Симферополь, 16 августа. Крыминформ. Сотрудники Музея истории и археологии Старого Крыма впервые показали предметы, выявленные на территории средневекового городища Солхат-Къырым. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Государственной думы Руслан Бальбек.

«Впервые в Музее истории и археологии города Старый Крым состоялось официальное представление артефактов, выявленных на территории средневекового городища Солхат-Къырым и в его окрестностях. Многие экспонаты найдены буквально пару недель назад и впечатляют своей красотой. Это материалы раскопок мавзолея, комплекса мечети (хана) Узбека и медресе 1314 года, обнаруженные Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа совместно с кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета», – написал Бальбек.

На выставке представлены найденные в одном из склепов мавзолея серьги, которые принадлежали знатной женщине. Депутат отметил, что украшение произведено в конце XIV – начала XV веков. Захоронение было разграблено, однако серьги не тронули. После выставки исследователи продолжат изучение украшений.

Также музейщики продемонстрировали архитектурные детали медресе и два фрагмента балкона минарета мечети Узбека, которые, несмотря на разрушение здания, сохранились до наших дней. Также сохранились элементы внутреннего декора мавзолея. Раскопки средневекового Солхата проводятся более 40 лет.

Фотографии



Еще новости