Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



16 августа 2019 09:12

Орнитологи предложили создать «паспорт аэропорта» после ЧП с A321

Орнитологи предложили создать «паспорт аэропорта» после ЧП с A321

Симферополь, 16 августа. Крыминформ. Индивидуальный паспорт для каждого аэропорта необходимо составить для предотвращения инцидентов с птицами. Об этом заявил «Известиям» руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов. 

«Специалисты обращают внимание на то, что, просто купив устройство для акустического отпугивания птиц, проблему решить невозможно. Также не решается она и с помощью только лишь ловчих птиц. По сути, должен быть составлен индивидуальный паспорт для каждого аэропорта. В нем необходимо учесть наличие рядом крупных и мелких рек, морских побережий, характер растительности, урожайность семян, качественный и количественный состав самих птиц. Помимо биологических и природных факторов в паспорт нужно внести и антропогенные. Это интенсивность взлетов-посадок, наличие рядом несанкционированных свалок, полигонов коммунальных отходов и прочее», – пишет издание.

В Летно-исследовательском институте (ЛИИ) им. Громова, который в настоящее время руководит аэропортом Жуковский, заявили, что аэродром Раменское сертифицирован Росавиацей по всем стандартам, включая орнитологическое обеспечение полетов.

«Все необходимые технические средства работали в штатном режиме. Перед вылетом были проведены все предусмотренные правилами процедуры, включая осмотр взлётно-посадочной полосы на предмет отсутствия миграции птиц», – объяснил «Известиям» в институте.

Там отметили, что на аэродроме работает комплекс биоакустического оборудования. Он включает приборы, имитирующие звуки пернатых, предупреждающие об опасности и крики хищных птиц, шумовые установки, отпугивающие птиц имитацией звуков выстрелов и другие приборы.

В свою очередь научный сотрудник биологического факультета МГУ им. Ломоносова Павел Квартальнов рассказал, что август – как раз то время, когда молодые чайки становятся на крыло и вместе с родителями летают в поисках корма.

«Стаи увеличиваются, могут насчитывать несколько сотен особей. Такой толпе трудно прокормиться, поэтому они летают далеко от колонии. Ищут свалки, рыборазводные пруды, фильтрационные поля. Летят они не всегда прямо, часто их просто ветер сдувает, поэтому, скорее всего, они и оказались на территории аэропорта», – отметил эксперт.

По подсчетам отраслевой группы авиационной орнитологии, в России в год происходит около 1 тыс столкновений самолетов с птицами. Обычно это случается именно в летнее время, когда повышается количество популяций всех видов. 35% всех столкновений приходится именно на чаек.



Еще новости