Период +

ИСКАТЬ


15 августа 2019 09:48

Российские школьники теряют здоровье за 11 лет обучения

Симферополь, 15 августа. Крыминформ. Специалисты из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при минздраве России выяснили, что здоровье детей ухудшается за 11 лет обучения в школе. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на исследование ученых.

По данным исследования, в первом классе 4,3% детей относятся к абсолютно здоровым, а уже в 11 классе абсолютно здоровых детей нет. За 11 лет школьной жизни на 15% возросло распространение функциональных отклонений у детей, а хронические заболевания стали диагностироваться на 52,8% чаще.

Среди мальчиков наиболее распространены язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирение, плоскостопие, бронхиальная астма и гипертония. Среди девочек – дефицит массы тела, головные боли, неврозы, близорукость. Отмечается, что наиболее напряженным периодом обучения для мальчиков стали 1-3 и 11 классы, для девочек – с 9 по 11 класс.

Исследование проводилось с 2005 по 2015 годы. Ученые наблюдали 426 школьников из четырех школ Москвы, было проведено более 25 тысяч врачебных осмотров.



Еще новости