Период +

ИСКАТЬ


14 августа 2019 13:15

Суд в Севастополе поддержал решение об аресте готовящегося к экстрадиции сербского ресторатора

Суд в Севастополе поддержал решение об аресте готовящегося к экстрадиции сербского ресторатора

Севастополь, 14 августа. Крыминформ. Севастопольский городской суд оставил без изменения решение об аресте сербского ресторатора Славиша Карабашевича, которого готовят к экстрадиции в Сербию. Об этом сообщил «Новый Севастополь» со ссылкой на судью.

«Суд постановил постановление Ленинского районного суда Севастополя от 5 августа 2019 года, которым в отношении Карабашевича Славиша избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 40 суток с момента его задержания, то есть по 11 сентября 2019 включительно, и выдачу его компетентным органам Республики Сербия, оставить без изменения. Апелляционную жалобу защитника без удовлетворения», – сообщил судья Анатолий Дубовцев.

Адвокат Карабашевича сообщил, что его клиент был задержан сербскими властями по подозрению в убийстве в 2002 году. В 2003 году суд его оправдал, но это решение отменил суд высшей инстанции, направив дело на повторное рассмотрение. В 2005 году суд снова оправдал Карабашевича, и в 2007 году он покинул Сербию. С 2002 по 2005 годы он провел под стражей. В 2017 году суд в Сербии заочно вынес обвинительный приговор, он вступил в силу в 2018 году, Карабашевича объявили в международный розыск.

Сам Карабашевич сообщил, что не виновен во вменяемом ему преступлении, он вел публичную жизнь в Севастополе и ни от кого не скрывался. Ресторатор убежден, что дело имеет политическую окраску, поскольку он принимал участие в военных конфликтах. «Я знаю, что если меня выдадут (Сербии), а это так и будет, я не сомневаюсь, меня за месяц там ликвидируют. Я готов к этому, – заявил он во время суда. – Я устал, я хочу, чтобы это закончилось».

Ранее в пресс-службе Ленинского районного суда Севастополя Крыминформу сообщили, что судья арестовал до 11 сентября Карабашевича для дальнейшей его экстрадиции в Сербию.



Еще новости