Период +

ИСКАТЬ


14 августа 2019 11:54

Аксёнов назвал позицию Киева по Северо-Крымскому каналу государственным терроризмом

Аксёнов назвал позицию Киева по Северо-Крымскому каналу государственным терроризмом

Симферополь, 14 августа. Крыминформ. Попытка лишить население Крыма пресной воды путем перекрытия Северо-Крымского канала является формой государственного терроризма. Такое мнение сегодня высказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов, комментируя позицию нового украинского руководства о том, что перекрытие канала является правильной и правомерной стратегией.

«Водная блокада не принесла тех результатов, на которые рассчитывал Киев. Дефицита воды для хозяйственно-питьевых нужд нет, экономика полуострова развивается, турпоток растет, сельское хозяйство адаптировалось к новым условиям. Но это не отменяет того несомненного факта, что попытка лишить более 2 миллионов человек пресной воды является по сути формой государственного терроризма», – написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

По его мнению, заявления украинских чиновников говорят о «крайне низком качестве человеческого материала, который заполняет коридоры власти соседнего государства». Глава Крыма отметил, что на Украине меняются президенты, политики и партийные вывески, а подходы остаются теми же.

«Выбрав так называемые «новые лица», украинцы все равно получили «те же яйца, только в профиль», – резюмировал Аксёнов.

Причиной этому глава республики назвал то, что Киев не самостоятелен в своих действиях. «Причина здесь проста: политика Украины определяется не в Киеве, а в Вашингтоне и других западных столицах. Водная блокада Крыма – часть антироссийской стратегии Запада. Поэтому вне зависимости от рассуждений украинских чиновников ключевые решения о прекращении или продолжении блокады будут приниматься далеко от берегов Днепра», – заявил Аксёнов.

Ранее постоянный представитель президента Украины в несуществующей Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что Киев имел полное право перекрывать Северо-Крымский канал.



Еще новости