Период +

ИСКАТЬ


12 августа 2019 15:21

Минздрав рекомендует родителям первоклашек не ругать детей без веских причин

Минздрав рекомендует родителям первоклашек не ругать детей без веских причин

Симферополь, 12 августа. Крыминформ. Специалисты министерства здравоохранения Российской Федерации дали рекомендации по подготовке детей к первому классу. Как передает телеканал RT, главный внештатный специалист по медицинской психологии минздрава России Юрий Зинченко рассказал, что детей не стоит ругать за плохие оценки, не разобравшись в причинах их появления.

«При наличии у ребенка хороших знаний, успехи в школе могут быть не такими радужными, как ожидали родители. Связано это зачастую с тем, что ребенку тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока. И тогда большая часть учебного материала им не усваивается. Здесь очень важно родителям вовремя понять причину неуспешности и не ругать ребенка. Негативная оценка может снизить мотивацию к обучению и усугубить ситуацию», – сказал Зинченко.

Специалист подчеркнул, что родителям необходимо обращать внимание, насколько старателен ребенок и сколько времени уходит, чтобы выполнить задание. Тогда они смогут помочь ребенку справиться с возникающими трудностями. «В начальной школе наиболее важной компетенцией является сам процесс обучения, когда ребенок учится быть учеником. И именно поэтому в первый год обучения необходимо обращать внимание на сам процесс, старания, длительность выполнения заданий и так далее. Если родители будут чувствительны и внимательны к особенностям ребенка, то им будет легко поддержать его в нужный момент, направить, помочь справиться с возникающими трудностями», – резюмировал эксперт.

Специалист подчеркнул, что ребенку необходимо объяснить, что он в какой-то степени становится взрослым и будет учиться чему-то новому, и в то же время, что учеба – это не игра. Ребенку необходимо объяснить, что при помощи учебы он сможет проявить свои способности через обучение и соблюдение правил. Также необходимо объяснить, что учеба требует усидчивости, внимания и умения учиться.



Еще новости