Период +

ИСКАТЬ


12 августа 2019 12:08

Крым поднялся в российском рейтинге инвестиционной привлекательности

Симферополь, 12 августа. Крыминформ. Республика Крым показывает рост по всем показателям российского рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Об этом сегодня на совещании в Симферополе заявила генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева.

«Оценки, которые мы видим по итогам опроса в рамках национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, показали фронтальное по всем показателям в Республике Крым существенное улучшение. В разы сокращаются сроки подключения к инфраструктуре, количество процедур, финансовых затрат. Конечно, много ещё что предстоит сделать, но переломная тенденция произошла. И сегодня очень важно не сбавлять темп», – заявила она.

По словам Чупшевой, в целом по стране продолжаются жалобы бизнеса на давление со стороны контрольно-надзорных органов. По поручению президента, до конца года будет запущена единая федеральная цифровая платформа по взаимодействию бизнеса и силовыми ведомствами, где предприниматели смогут пожаловаться на необоснованные проверки либо неправомерные действия.

«До 15 декабря эта платформа должна уже работать в РФ, – сообщила Чупшева. – Мы уже зарегистрировали некоммерческую организацию – оператора цифровой платформы, которую учредили четыре крупных деловых объединения и правительство РФ. Сейчас отрабатывается регламент взаимодействия с силовыми ведомствами».

Руководитель «Агентства стратегических инициатив» уверена, что данная платформа станет «эффективным инструментом, чтобы сделать открытой коммуникацию в части проверок».

В Совете министров Республики Крым с участием Чупшевой сегодня проходит заседание совета по улучшению инвестиционного климата в регионе.



Еще новости