Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Почему чай считается одним из самых популярных напитков в мире

Во многих культурах приготовление и распитие чая – это целый ритуал. Когда-то чайный напиток, придающий бодрость, употребляли только во время религиозных обрядов. Известна на весь мир традиция англичан пить чай в пять часов, так называемый «5 o’clock tea». С чаем связано немало легенд и историй. В чем же секрет и каковы полезные свойства этого напитка?

Полезные свойства чая

Самое главное свойство о котором заявляет популярный поставщик чая - ощущение бодрости уже после первых глотков. Чай обладает приятным ароматом, настоящие гурманы смакуют каждой каплей этого напитка и заваривают его исключительно по правилам. Для каждого сорта чая есть свои нюансы: в некоторых случаях требуется слить первую заварку, или наоборот заваривать только один раз и не оставлять остывший чай в заварочном чайнике.

Несмотря на то, что традиционно считается, что именно кофе помогает нам проснуться, чай тоже обладает  бодрящим эффектом. Все потому, что в чае так же, как и в кофе содержится кофеин. В чашке черного чая – порядка 47 мг кофеина, в чашке зеленого – 29 мг.

Зеленый чай считается особенно полезным, к его достоинствам можно отнести следующее:

- в чае содержатся антиоксиданты, которые способствуют снижению уровня холестерина в  организме, благодаря чему снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний;

- зеленый чай также снижает риск появления онкологических заболеваний;

- напиток является мочегонным, а значит, он помогает вывести лишнюю жидкость из организма и избавиться от отеков.

Помимо зеленого чая существует еще и такая разновидность, как белый чай. Этот напиток богат полезными микроэлементами, он отлично утоляет жажду, повышает иммунитет, жизненный тонус и общий настрой, выводит из организма шлаки, т.е. выступает в роли антиоксиданта.

Недостатки чая

Недостатков у чая практически нет, и они в основном связаны с присутствием в его составе кофеина. Кофеин повышает давление, активность нервной системы, может вызвать дискомфорт в пищеварительном отделе. При этом следует помнить известное изречение: «Все есть яд, все есть лекарство – дело в дозе». Не следует злоупотреблять напитком. Суточная норма кофеина – не более 400 мг, соответственно, если вы выпиваете не более 3-4 чашек в день, чаепитие пойдет только на пользу и не вызовет никаких негативных последствий.