Период +

ИСКАТЬ


9 августа 2019 13:39

Минпросвещения РФ рекомендовало школам закупить шлемы дополненной реальности и квадрокоптеры

Симферополь, 9 августа. Крыминформ. Российские школьники должны заниматься на уроках труда 3D-моделированием, примерять шлемы виртуальной реальности и учиться управлять квадрокоптерами. Об этом, как сообщили «Известия», говорится в рекомендациях, подготовленных министерством просвещения РФ. 

«Минпросвещения утвердило «Методические рекомендации по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей в организациях, расположенных в сельской местности и малых городах...». Соответствующее распоряжение уже подписала замминистра Марина Ракова. Документ предлагает региональным властям открыть оснащенные современным оборудованием центры, где все дети смогут изучать такие предметы, как технология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности. Создавать их предполагается на базе образовательных организаций», – пишет издание.

В примерном перечне оборудования, которое ведомство рекомендует закупить для работы центра, указаны 3D-принтер, пластик для него, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер с камерой, три небольших дрона весом до 100 г, цифровой штангенциркуль.

Эксперты согласились, что образование непременно должно идти в ногу со временем, но отметили ряд проблем на пути реализации рекомендаций, в том числе, финансовых.

По словам президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, рассчитать стоимость реализации проекта по всей стране проблематично, но закупка оборудования только для одного центра обойдется в 1,5-2 млн рублей.



Еще новости